Bienvenue! Commandez vos billets en ligne.
Page précédente

Équipe

Contact
Le GUM est animé par une équipe multidisciplinaire de collaborateurs enthousiastes. Chacun d'eux possède son propre domaine d'expertise (sans pour autant rester cloisonné). Nous travaillons en étroite collaboration les uns avec les autres, avec d'autres collègues de l'UGent et avec des partenaires externes.

Marjan Doom

Directrice du GUM marjan.doom@ugent.be

Chantal Dugardin

Freddy Mortier

Intendant de l'Entité académique Patrimoine et Archives freddy.mortier@ugent.be

Gestion et Services d'appui

Willem Dedobbeleer

Gestion et Exploitation willem.dedobbeleer@ugent.be

Hanne Provoost

Coordinatrice Bénévolat et Réservations de groupes hanne.provoost@ugent.be

Bernadette Lagae

Leen Eynikel

Collaboratrice Accueil leen.eynikel@ugent.be

Marleen De Meyer

Collaboratrice Accueil Marleen.DeMeyer@ugent.be

Michiel Moors

Collaborateur technique et logistique michiel.moors@ugent.be

Danny Van de Steene

Collaborateur technique et logistique Danny.VandeSteene@ugent.be

Jo Vansteenkiste

Collection

Kristel Wautier

Coordinatrice Politique de collection kristel.wautier@ugent.be

Patrick Monsieur

Coordinateur Conservation et Restauration - Conservateur Collection archéologique patrick.monsieur@ugent.be

Tom Debruyne

Photographe des collections T.Debruyne@ugent.be

Greet Vaderhaegen

Numérisation, gestion des données et enregistrement des collections greet.vanderhaegen@ugent.be 09 264 49 32

Public

Michaël Marien

Marketing, Communication et Interaction michael.marien@ugent.be +32 475 61 97 60

Evelien Willockx

Alexander Jonckheere

Production Expositions alexander.jonckheere@ugent.be

Annelies Lust

Service éducatif annelies.lust@ugent.be

Lyvia Diser

Collaboratrice scientifique lyvia.diser@ugent.be

Recherche académique et Enseignement

Dominick Verschelde

Coordinateur recherche en sciences bêta et gamma- Conservateur des Collections Zoologiques dominick.verschelde@ugent.be

Paulina van der Zee

Coordinatrice recherche en sciences humaines - Conservatrice des Collections Etnographiques paulina.vanderzee@ugent.be

Jardin botanique

Paul Goetghebuer

Botanique – Aspects botaniques paul.goetghebuer@ugent.be +32 9 264 50 55

Jan De Langhe

Expert – Identification, contrôle et inventorisation des collections dendrologiques Jan.De.Langhe@pandora.be +32 9 264 50 73

Emily Veltjen

Laborantine – Extraction d'ADN, PCR, séquençage, microsatellites, alignement Emily.Veltjen@ugent.be

Jel D'Hollander

Jardinière – Fougères, Peperomia, Acanthaceae, Araceae, Gesneriaceae, rocaille Jel.dhollander@ugent.be +32 9 264 50 74

Ritchy De Kraey

Jardinier – Bégonias, plantes carnivores, plantes à bulbe, collection systématique des eudicotylédones, pièces d'eau Ritchy.Dekraey@UGent.be +32 9 264 50 74

Olivier Dubois

Jardinier – Orangerie, arboretum, responsable matériel O.dubois@tiscali.be +32 9 264 50 79

Herbert Evrard

Jardinier – Serres publiques Herbert.Evrard@UGent.be

Anneke Herman

Jardinière – Kalanchoe, Pelargonium, Hoya, Peperomia, « les plantes et les hommes » Anneke.Herman@UGent.be +32 9 264 50 79

Marc Libert

Jardinier – Culture de plantes ligneuses et vivaces, collection systématique monocotylédones marc.libert@ugent.be +32 9 264 50 79

Stephan Vandewalle

Jardinier – Orchidées et succulentes, jardin méditerranéen stephan.vandewalle@UGent.be +32 9 264 50 74

Avec le soutien de

Radio 2 Logo De Standaard Logo